Экстракт Мелилото (Extract Meliloto)

Экстракт Мелилото (Extract Meliloto)

Лекарственный донник, или мелилото, – медоносная трава, повсеместно произрастающая на территории Евразии. В медицине и косметологии ценится за высокое содержание кумарина – антикоагулянта непрямого действия. В мезотерапии экстракт мелилото используется как лимфо- и венотонизирующий препарат, чье действие направлено, прежде всего, на укрепление сосудистой стенки и уменьшение отеков. Для усиления эффекта от процедуры донник комбинируют с рутином (витамином Р) – биофлавоноидом, уменьшающим ломкость и проницаемость капилляров.

Механизм воздействия на кожу, сосуды и ткани

Области применения аллопатического препарата мелилото – тело, лицо, волосистая часть головы. Экстракт влияет, прежде всего, на кровеносные сосуды. Он повышает тонус вен, активизирует движение венозной крови. Донник делает сосуды более эластичными, уменьшает их проницаемость. Содержащийся в нем кумарин разжижает кровь. Мелилото стимулирует циркуляцию лимфы, оказывая тем самым и противоотечное и противовоспалительное действие. Устранение пастозности и местных отеков способствует улучшению внешнего вида кожи: приобретению здорового цвета лица, повышению эластичности.

Какие проблемы решает мелилото

Препараты на основе экстракта донника показаны при:

  • алопеции, замедленном росте волос;
  • атонии кожи с недостаточным кровоснабжением;
  • варикозных заболеваниях вен;
  • ·гиперпигментации орбитальной зоны, мешках под глазами;
  • дряблости и бледности кожи;
  • лимфедеме, гепатолентикулярной дегенерации;
  • локальных жировых отложениях;
  • пигментации и сухости кожные покровов после интенсивного загара (эффект фотостарения);
  • послеоперационных и посттравматических отеках;
  • сосудистых звездочках, телеангиэктазии, розацее;
  • целлюлите 1–4 степени.

Способы введения мелилото

В мезотерапии существует несколько вариантов применения экстракта донника. Так, в домашних условиях можно использовать препарат под игольчатый роллер. Данная процедура подойдет тем, кто постоянно испытывает чувство тяжести в ногах, имеет ярко выраженный венозный рисунок на конечностях, сосудистые звездочки на теле и лице.

В начале процедуры кожу надо очистить и протереть антисептическим раствором. Перед каждым применением обязательно дезинфицируют и мезороллер. Для этого устройство несколько раз прокатывают в емкости со спиртом. Далее на очищенную область лица или тела дозировано наносят экстракт мелилото. Для удобства флаконы с мезопрепарами, как правило, оснащены капельницами. Если вы используете донник в ампулах, набирайте раствор чистым шприцом. Расход препарата на каждую зону должен составлять 0,5–1 мл. Таким образом, на обработку кожи лица в среднем уходит 2 мл, тела – 6 мл.

Следующий шаг – применение мезороллера. Устройство прокатывают по каждому участку 15–20 раз в разных направлениях: вертикально, горизонтально, наискось. В зонах с чувствительной тонкой кожей достаточно сделать 3–5 проката. Все манипуляции совершаются без нажима и резких движений. В конце на кожу наносят успокаивающий гель. Повторяют процедуру каждую неделю на протяжении месяца. Далее делают 3–5-месячный перерыв. После вскрытия флакон с препаратом хранят в дверце холодильника не более 2-х недель.

В условиях медицинского кабинета мелилото вводят инъекционно. В ходе процедуры используют, как правило, готовый мезококтейль с донником и рутином. Набирают раствор в шприц из расчета 5 мл препарата и 0,3–0,4 мл 2-процентного лидокаина на каждую процедуру. В начале сеанса кожу обязательно дезинфицируют, затем наносят мелилото. На лице вколы производят в техниках наппаж и микропапулы. Необходимое количество процедур – 5–6. На теле применяют срединный наппаж. Количество сеансов – 6–10. Процедуры проводятся раз в 5–7 дней, после последней делают 4–6-месячный перерыв.

Последние восемь лет актуальна электромезотерапия (электропорация) – безинъекционная методика. Особенность процедуры заключается в трансдермальной доставке препарата посредством импульсов электрического тока. Перед сеансом кожу подготавливают: делают демакияж, механическую или ультразвуковую чистку. Далее на кожные покровы наносят экстракт мелилото, проводят по обработанному участку манипулой аппарата.

Противопоказания

Экстракт донника может вызвать аллергию, поэтому перед началом процедуры обязательно делают пробу. Помимо индивидуальной непереносимости, противопоказаниями являются: беременность, период лактации, внутреннее кровотечение, геморрагический диатез. Электромезотерапию нельзя делать при инфекционных и онкологических заболеваниях. Инъекции и микронидлинг не подходят лицам с плохой свертываемостью крови, трипанофобией, эпилепсией, воспалениями кожи.

Ознакомиться с ценами и подобрать мезококтейль Вы можете в разделе: «Мезококтейли»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное