Как пользоваться маской для лица

Как пользоваться маской для лица

Масками называют средства дополнительного ухода за кожей, наносимые на лицо аппликативным способом. Активными компонентами косметических продуктов являются глины, грязи, органические кислоты, вещества-гидратанты, фитоэкстракты, вытяжки из плаценты, стволовые клетки, муцин улитки, пептиды, ферменты, витамины, минералы, масла. В зависимости от состава маска может глубоко очищать, отбеливать, интенсивно увлажнять или питать, подтягивать кожу.

Для чего нужна маска для лица

Для чего нужна маска для лица

Интенсификация базового ухода. Ежедневная забота о коже заключается в очищении, тонизировании, увлажнении/питании утром и вечером. Но порой основных процедур недостаточно. Черные точки, жирный блеск, прыщи – все эти признаки указывают, что поверхностного очищения мало. Избавить от комедонов, сузить поры, уменьшить салоотделение призваны черные и глиняные маски.

Летом, ввиду солнечной активности, наша кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Нехватка влаги может наблюдаться и в отопительный сезон, когда воздух в помещениях становится сухим. Интенсивную гидратацию обеспечит маска с гиалуроновой кислотой, а экстракты гамамелиса и алоэ вера успокоят кожные покровы. Тусклый цвет лица сигнализирует о недостатке питания. На выручку придут витаминизированные и масляные маски, составы на основе водорослей и минералов Мертвого моря.

Экспресс-восстановление. В большинстве случаев действие масок имеет накопительный эффект. Чтобы увидеть заметный результат, необходимо пройти курс, а потом 1-2 раза в неделю проводить поддерживающие процедуры. Иначе работают экспресс-составы: детоксицирующие, кислородные, восстанавливающие, энергезирующие. Их рекомендуется делать перед важными событиями, когда нужно за 20-30 минут совершить чудо: подтянуть овал лица, уменьшить выраженность пигментных пятен и морщин, повысить тургор.

В быстром восстановлении нуждается кожа после агрессивных косметологических процедур: шлифовок, химического пилинга, мезороллера и мезотерапии. Содержащиеся в масках ингредиенты убирают красноту, ускоряют регенерацию тканей, предупреждают инфицирование. Огромный вред коже наносит длительное или частое пребывание на солнце, в солярии. При лечении солнечных ожогов используют маски с пептидами, провитамином В5, алоэ вера.

Коррекция эстетических недостатков. Действие масок, как и сывороток, направлено на решение конкретных задач. Так, составы с фруктовыми кислотами и арбутином помогают избавиться от пигментации, осветлить кожу, выровнять тон лица. Маски с аргирелином применяют для коррекции морщин. Данный пептид является миорелаксантом, оказывает действие, аналогичное ботоксу. Подтянуть овал лица позволяют альгинатные маски. Составы с кофеином, экстрактами имбиря, зеленого чая, водорослей эффективны, когда нужно улучшить цвет лица, избавиться от следов акне.

Виды масок для лица

Виды масок для лица

Маски бывают порошковыми, кремовыми, гелевыми, масляными. Некоторые продукты уже готовы к использованию. Достаточно просто выдавить содержимое из тюбика или вскрыть одноразовую упаковку. Порошковые составы – своего рода полуфабрикаты. Перед нанесением их разводят теплой водой для получения массы сметанной или пастообразной консистенции.

Составы масок разрабатывают с учетом типов кожи. Средства для чувствительной и сухой кожи богаты противокуперозными, сосудоукрепляющими, увлажняющими и успокаивающими ингредиентами. В масках для жирной и проблемной кожи часто встречаются АНА и ВНА кислоты, глины, фруктовые и водорослевые экстракты, масло чайного дерева, зеленый чай. В составах для нормальной и комбинированной кожи присутствуют растительные масла и гидратанты. Частыми компонентами масок для возрастной кожи являются пептиды, коллаген и антиоксиданты.

Популярные виды

Популярные виды:

  • Тканевые маски пришли к нам из Азии. Представляют собой целлюлозную или хлопковую основу по форме лица, пропитанную биологически активным раствором или гелем. Отлично увлажняют, разглаживают мелкие морщины, повышают тургор.
  • Альгинатные маски относятся к пластифицирующим (застывающим, резиноподобным) составам. Основным ингредиентом являются альгинаты – соли бурых водорослей. Средство оказывает моделирующее и лифтинговое действие.
  • Глиняные маски – одно из древнейших косметических средств с широким спектром действия. Готовится из разных видов глины, подходящих тому или иному типу кожи. Составы хорошо очищают, подтягивают, уменьшаю сальность кожи, заживляют и обеззараживают.
  • Черные маски – разновидность детокс-продуктов. Предназначены для глубокого очищения кожных пор, рекомендованы при жирной и проблемной коже. Сделаны на основе активированного угля.
  • Пленочные маски представляют собой прозрачный гель, который после нанесения застывает и превращается в пленку. Средство отшелушивает отмершие клетки рогового слоя, очищает и сужает поры, дает лифтинг-эффект.
  • Двухфазные маски состоят из двух составляющих, наносимых поэтапно. Второй компонент, как правило, является активатором или нейтрализатором первого. Иногда составляющие просто дополняют друг друга. Например, первый состав очищает кожу, второй увлажняет.

Как часто делать маски

Как часто делать маски

Увлажняющие и омолаживающие составы лучше применять курсом из 6-12 процедур, наносить маску на лицо ежедневно или через день. Потом для поддержания эффекта процедуру желательно проводить 1-2 раза в неделю. Очищающие составы, так называемые пилинг-маски, используют по мере необходимости. Если кожа жирная или проблемная, процедуру выполняют каждые 2-3 дня. Нормальную кожу достаточно очищать раз в неделю, сухую – раз в две недели.

Как правильно нанести и смыть маску

Как правильно нанести и смыть маску

Пользоваться маской нужно в соответствии с рекомендацией производителя. Перед применением состава лицо очищают от косметики и пыли, тонизируют. Способ приготовления, скорость нанесения, толщина слоя, область применения и время воздействия зависят от разновидности маски. После нанесения состава нужно принять горизонтальное положение.

По истечению положенного срока маску убирают. Пленочные и альгинатные составы снимают пластом движением снизу вверх. Глиняные, черный, грязевые смывают теплой водой. Есть маски (как правило, гелевые), которые не требуют смывания. В конце на кожу наносят сыворотку, увлажняющий или питательный крем.

Итак, маски для лица относятся к продуктам специального ухода за кожей. В зависимости от главных компонентов они очищают, тонизируют, подтягивают, увлажняют или питают. Подбирают маски, исходя из типа и проблем кожи. К популярным бьюти-новинкам относятся тканевые, двухфазные, пленочные, альгинатные маски.

Ознакомиться с ценами и подобрать маски для лица Вы можете в разделе: «Маски для лица».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное