Витамин С в косметике. Что мы о нем знаем?

Витамин С в косметике. Что мы о нем знаем?

Аскорбиновая кислота – вещество, которое практически не имеет противопоказаний, и рекомендуется как для внутреннего применения, так и для наружного. Она не вырабатывается в организме, но принимает участие во многих биохимических процессах.

Поэтому для сохранения красоты и молодости его следует использовать в составе уходовой косметики.

Понятие витамина С

Понятие витамина С

Acidum ascorbinicum – витамин, который присутствует в верхнем и среднем слое эпидермиса.

Он существует в формах:

  • L-аскорбиновая кислота;
  • D-аскорбиновая кислота.

Разницу между ними составляет активность вещества. L-аскорбиновая кислота является активной, а значит, способной участвовать в метаболизме и приносить пользу. После того, как она окисляется, использовать ее нет никакого резона.

Низкая устойчивость витамина С приводит в тому, что включать этот незаменимый компонент в составы уходовых продуктов очень трудно. Витамин разрушается под влиянием тепла, солнца, воздуха. Поэтому следует приобретать косметику, которая выпускается:

  • в ампулах;
  • в стеклянных темных флаконах с дозатором.

Для стабилизации вещества производители сочетают его с витамином Е. Но если средство изменило цвет на желтый, применять его не следует.

Полезные свойства витамина С

Полезные свойства витамина С

Аскорбиновая кислота при наружном применении позволяет бороться с самыми распространенными проблемами эпидермиса.

  1. За счет способности вещества влиять на выработку коллагена можно улучшить тургор кожи и устранить уже имеющиеся морщины, поэтому оно входит в состав большинства средств анти-эйдж косметики.
  2. Аскорбиновая кислота обладает противовоспалительным эффектом: она способствует быстрой регенерации поврежденных тканей, и купирует механизм образования воспалительной реакции при помощи укрепления капиллярной ткани и минимизации выпота.
  3. Витамин применяется для борьбы с пигментацией: он способен подавлять активность меланина и ускорять обновление рогового слоя. За счет этого кожа приобретает равномерный оттенок и сияние.
  4. Косметические средства, в составе которых есть аскорбиновая кислота, защищают кожу от негативного действия окружающей среды. Дерматологи рекомендуют использовать витамин совместно с солнцезащитными средствами, чтобы усилить степень их воздействия.
  5. Аскорбиновая кислота – мощный антиоксидант, который позволяет замедлить процессы старения при помощи нейтрализации свободных радикалов.
  6. Средства с витамином С обладают увлажняющим действием: огни создают на поверхности кожи дышащую пленку, которая препятствует испарению влаги.

На основе данного компонента существует большое количество средств нетрадиционной медицины, предлагающей наносить продукты с аскорбиновой кислотой на коже. Но в отличие от специально разработанных косметических продуктов, они оказывают худший эффект и чаще провоцирует раздражение.

Проблемы кожи, которые устраняет Vitamin C

Проблемы кожи, которые устраняет Vitamin C

Дерматологи называют аскорбиновую кислоту незаменимым в уходе за кожей компонентом, наряду с ретиноидами, AHA-кислотами и пептидами.

Она может применяться при:

  • уставшей коже с признаками старения;
  • пигментации;
  • сухом типе эпидермиса;
  • гравитационном птозе;
  • незначительных воспалениях.

Средство показано не только для устранения, но и для профилактики прогрессирования данных проблем.

Компонент противопоказан только при очень чувствительном эпидермисе, когда косметические продукты вызывают жжение и пощипывание. Для ежедневного применения следует использовать аскорбиновую кислоту в средней концентрации: до 15%, при толстой и нечувствительной коже показатель можно увеличить до 20%.

При серьезных дерматологических заболеваниях, например, при атопическом дерматите, применять любые косметические продукты без консультации с врачом не следует.

Линии косметики, которые содержат витамин С

Линии косметики, которые содержат витамин С

Сыворотка – самая удобная форма косметического продукта, так как минимальное количество воды в составе сохраняет стабильность продукта. Использовать сыворотки нужно с утра, а для того, чтобы они глубже проникали в эпидермис, сверху ее следует закрывать кремом:

Крем с этим компонентом позволяет ухаживать за верхним слоем кожи каждый день:

Для полноценного ухода за стареющей и пигментированной кожей полезно использовать маски:

Ампульные средства содержат наиболее активную формулу аскорбиновой кислоты, которая быстро окисляется на открытом воздухе, но глубоко впитывается и позволяет быстро добиваться нужного результата:

Использовать их можно для поверхностного нанесения или во время мезотерапии дермароллером. Применять их необходимо строго по курсу, так как кислота в активной форме может вызвать раздражение на поврежденной иглами прибора коже.

В сочетании с любой другой косметикой, например, антивозрастными кремами, можно использовать лосьон, протирая им кожу лица и шеи перед нанесением крема: Solution active №1 Vitamine C от Космотерос.

Современные составы косметических продуктов помогают устранить любые проблемы кожи при планомерном уходе. Витамин С используется в косметологии долгое время, за которое успел доказать свою эффективность и безопасность.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное