Как избавиться от второго подбородка

Как избавиться от второго подбородка

Второй подбородок – это эстетический изъян, обусловленный провисанием подкожно-жировой клетчатки в подбородочно-шейной области, один из видов деформации овала в нижней части лица. Данный недостаток корректируется тонизирующими процедурами, моделирующими физическими упражнениями, аппаратными и инъекционными методиками, хирургическим способом. Выбор способа устранения двойного подбородка зависит от степени провисания и причин его появления.

Причины появления второго подбородка

Причины появления второго подбородка

Длина шеи и массивность подбородка – генетически заложенные особенности. Наследственным является и угол между нижней челюстью и шеей. Он может быть острым, прямым или тупым, зависит от расположения подъязычной кости. Таким образом, существует генетическая предрасположенность к формированию двойного подбородка. Подобный изъян не встречается у людей с массивной нижней челюстью и высоко расположенной подъязычной костью.

К появлению второго подбородка также приводят:

  • гормональные нарушения;
  • заболевания щитовидной железы;
  • возрастная дегенерация мышечной ткани (гравитационный птоз);
  • избыточный вес, ожирение;
  • слабая мускулатура лица;
  • ортопедические проблемы;
  • быстрое похудение;
  • снижение эластичности кожи.

Как предотвратить появление второго подбородка

Как предотвратить появление второго подбородка

Если второй подбородок только намечается, поможет гимнастика лица, или фейсбилдинг. К упражнениям, укрепляющим подбородочную и шейные мышцы, относится растяжка языка, выдвижение подбородка вперед (можно с поворотом головы), похлопывания тыльной стороной ладони по проблемному участку. Для создания напряжения под челюстью широко открывайте рот на 20 секунд, а потом медленно его закрывайте. Упражнения нужно делать каждый день перед зеркалом, повторять не менее 20 раз.

В повседневный уход за лицом стоит включить контрастные обливания и протирания кубиками льда. Желаемый эффект даст и регулярный 10-минутный самомассаж с использованием меда, увлажняющего или антицеллюлитного крема. Основные приемы при его проведении – растирания от центра к периферии и пощипывания. Подобные процедуры активизируют кровообращение, поддерживают в тонусе кожу и подбородочную мышцу.

Если деформация подбородочной области началась на фоне набора лишних килограммов, скорректируй питание. Важно: чтобы провисание тканей не ускорилось, худейте медленно. Считайте калории, ешьте больше белка, замените сдобу и сахар на цельнозерновые продукты, овощи и фрукты, увеличьте физическую активность. Обратите внимание на йогу и бодифлекс.

Профилактика второго подбородка может включать и салонные процедуры, например, крио- и вакуумно-роликовый массаж. Заметный лифтинговый эффект оказывают пластифицирующие маски на основе альгинатов. Для предотвращения появления двойного подбородка рекомендована ферментотерапия – нанесение энзимных масок с липазой, коллагеназой и гиалуронидазой.

Аппаратные методики

Аппаратные методики

Для коррекции овала лица в косметологии активно применяются различные аппаратные методики. Целью процедур является выведение лишней жидкости, улучшение обменных процессов, разрушение жировых отложений. Устранить провисание на ранней стадии позволяют LPG-массаж, миостимуляция и, такая разновидность микротоков, как биокибернетическая терапия.

Для избавления от двойного подбородка радиоволнами потребуется 5-10 процедур. Действие радиочастотного лифтинга направлено на улучшение кровообращения и стимуляцию клеточного обновления. Комплексно возрастные изменения устраняет фракционное омоложение: шлифовка лазером дает мощный лифтинговый эффект, который в полной мере наблюдается к шестому месяцу после прохождения курса. Для безоперационной подтяжки лица требуется от 2 до 5 процедур.

Лазером разрушают даже значительные жировые отложения. В ходе лазерного липолиза происходит разогрев кожи изнутри, что и отличает данную процедуру от обычной липосакции. Благодаря термическому воздействию укрепляется связочный аппарат кожных покровов, усиливается выработка собственного коллагена. Следует отметить, что лазерный липолиз – достаточно травматичная и болезненная процедура, поэтому проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях.

Мезотерапия

Мезотерапия

К безоперационным способам устранения двойного подбородка относится и мезотерапия. Это инъекционная методика, предполагающее введение под кожу препаратов, улучшающих микроциркуляцию, расщепляющих жировую ткань, способствующих выводу продуктов обмена. Для коррекции подбородка в основном используют ручные методики, а конкретнее линейную технику.

Основными компонентами мезококтейлей являются: липолитики, сосудорасширяющие вещества, витамины, биостимуляторы. К популярным препаратам относится, например, Dermaheal LL – жиросжигающий комплекс на основе биомиметических пептидов, фосфатидилхолина и левокарнитина. Данный препарат подходит для применения с мезороллером и аппаратом фракционной мезотерапии «Дермапен».

Противопоказаниями к мезотерапии являются заболевания крови и желчнокаменная болезнь. Инъекции не делают, если в области подбородка есть гнойные высыпания, нарушения целостности кожи. Перед первой процедурой необходимо провести аллерготест. Рекомендованное количество процедур – 4-6 с интервалом в одну-полторы недели. Эффект от мезотерапии держится до года. Для получения более выраженного и стойкого результата курс инъекций желательно дополнить криомассажем и озонотерапией.

Пластика

Пластика

От большого второго подбородка, трудно поддающегося коррекции аппаратными и инъекционными методами, избавляют хирургическим способом. Липосакцию, или оперативное удаление лишней жировой ткани, делают в клинике под общим или местным наркозом. Перед операцией необходимо сдать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ и флюорографию. Противопоказаниями к пластике являются онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, беременность, кожные поражения, сахарный диабет.

Итак, вторым подбородком называют выраженную кожно-жировую складку в области шеи. Данный изъян может быть, как наследственным, так и приобретенным. Появлению двойного подбородка способствуют эндокринные заболевания, лишний вес, слабость лицевой мускулатуры. Устранить дефект можно аппаратными или инъекционными методиками. К радикальным способам коррекции относится – липосакция.

Ознакомиться с ценами и подобрать мезококтейли Вы можете в разделе: «Мезококтейли».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное