Обертывания – что это такое

Обертывания – что это такое

Обертывания – способ оздоровительного воздействия на кожу тела и всего организма посредством поверхностного нанесения натуральных активных компонентов. Аппликации на теле работают по тому же принципу, что и маски на лице. Более глубокому и быстрому проникновению веществ в кожу способствует парниковый эффект. Профессиональные обертывания обязательно включают в программы похудения, коррекции фигуры, водолечения (SPA), устранения целлюлита. В ходе процедуры состав может наноситься как тотально (на поверхность всего тела), так и локально (в области живота, бедер, ягодиц).

Виды обертываний

Виды обертываний

В зависимости от температуры, при которой составы эффективнее всего работают, обертывания бывают изотермическими, холодными, термоактивными и контрастными. Первые наиболее комфортны для пациента, так как смесь нагревают до 36-37°C. Для сравнения, температура составов для холодного обертывания составляет 20-30°C. Они работают по тому же принципу, что и холодные компрессы: убирают отеки, тонизируют, сужают кровеносные сосуды, способствуют утилизации токсинов очистительными органами.

При термоактивных (горячих) процедурах смеси подогревают до 38-40°C. В отличие от холодных обертываний такие аппликации можно делать на поверхности всего тела. Термическое влияние стимулирует липолиз, вызывает расширение кровеносных сосудов и кожных пор, способствует выведению шлаков, токсинов, лишней жидкости из организма. Для укрепления стенок сосудов и кожи тела применяют контрастное обертывание. Данная процедура предполагает чередование высоких и низких температур.

Для чего используют обертывания

Для чего используют обертывания

Показаниями к холодным обертываниям являются отеки, дряблость кожных покровов, варикоз, ревматические боли. С помощью термоактивных составов борются с лишним весом и целлюлитом. В сочетании с другими косметологическими процедурами обертывания применяют для коррекции растяжек (стрий), рубцов, пигментации. Аппликации назначают при избытке токсинов в организме.

Признаками того, что тело нуждается в детоксикации, являются:

  • аллергические реакции;
  • гормональные расстройства;
  • кожные высыпания;
  • неврологические расстройства;
  • перепады настроения и депрессии;
  • проблемы с пищеварением;
  • снижение стрессоустойчивости и работоспособности;
  • суставные и мышечные боли;
  • трудности в концентрации;
  • ухудшение сна, состояния волос и ногтей;
  • хроническая усталость;
  • частые головные боли, простудные заболевания.

Обертывания противопоказаны при беременности, во время менструации, обострения бронхиальной астмы. Их нельзя делать, если есть гинекологические, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет, нарушена целостность кожного покрова.

Основные компоненты составов для обертываний

Основные компоненты составов для обертываний

Профессиональные смеси для обертываний представляют собой порошок, который после разведения водой превращается в гель или мусс. Чтобы готовый состав имел вязкую консистенцию, в него добавляют нейтральные компоненты, например, тальк. К активным, стимулирующим биохимические и физиологические процессы внутри организма, ингредиентам относятся “дары моря”: ил, лечебные грязи, глины, соли. Для обертываний часто используют водоросли: спирулину, ламинарию, литотамниум, фукус.

В составы включают эфирные масла (анис, иланг-иланг, пачули) и экстракты растений, оказывающие жиросжигающее и противоотечное действия. Так, в молотых зернах арабики содержится кофеин – алкалоид, улучшающий дренаж, разбивающий жировые отложения. Липолитическим свойством обладает также имбирь. Для улучшения настроения и кровотока применяют теобромин. Этот алкалоид в большом количестве присутствует в какао-порошке.

В составах от целлюлита можно найти измельченную кожуру сладкого апельсина. Богатый витамином С ингредиент способствует укреплению капилляров. Микронизированные листья мяты и зеленого чая отлично тонизируют, дарят ощущение прохлады и свежести. Популярными компонентами являются также экстракты гибискуса, бамбука, клюквы, белой кувшинки. Как салонные, так и домашние обертывания можно делать на основе меда. Продукт пчеловодства обеспечивает необходимую вязкость, хорошо удерживает тепло, отлично питает и разглаживает кожные покровы.

Ход и результат процедуры

Ход и результат процедуры

Обертывания проводят через пару часов после приема пищи. Перед первой процедурой следует проконсультироваться у врача. Подготовка к аппликациям заключается в посещении сауны и выполнении механического пилинга. Предварительное распаривание и отшелушивание кожных покровов помогает легко уменьшить толщину рогового слоя.

Затем на очищенную и размягченную кожу тела шпателем наносят подготовленную смесь. Обработанные участки обертывают бандажами, пропитанными лосьонами и масляно-эфирными композициями, или специальной пленкой. Если это горячее обертывание, клиента укрывают термоодеялом. Через 15-60 минут бандажи или пленку снимают. Состав смывают. Эффект от процедуры закрепляют массажем – LPG или мануальным.

Обертывания делают курсами. Для получения заметного и стойкого эффекта требуется от 5 до 15 процедур с периодичностью в 3-7 дней. Каких результатов стоит ожидать?

  • Кожа станет гладкой, подтянутой, упругой.
  • Уменьшится выраженность “апельсиновой корки”.
  • Появится ощущение легкости.
  • Исчезнут отеки и растяжки, чувство тяжести в ногах.
  • Улучшится настроение, повысится работоспособность.
  • Уменьшится аппетит.

Все эти проявления – следствие внутренних изменений. Обертывания улучшают микроциркуляцию крови и обмен веществ на клеточном уровне, насыщают ткани кислородом и питательными веществами, способствуют расщеплению и устранению жирового депо. Процедура стимулирует синтез коллагена и эластина.

Итак, с помощью обертываний можно скорректировать фигуру, избавиться от отеков и лишних килограммов, улучшить состояние кожи. В составы для аппликаций входят водоросли, грязи, растительные экстракты, эфирные масла. Смеси наносят как в охлажденном, так и подогретом состоянии. Полноценный курс занимает 2-3 месяца.

Ознакомиться с ценами и подобрать обертывание Вы можете в разделе: «Обертывание».

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное