Пировиноградный (зеленый) пилинг – Что это такое?

Пировиноградный (зеленый) пилинг – Что это такое?

Пировиноградный (зеленый) пилинг – отшелушивающее средство, где в качестве эксфолианта используется пировиноградная (пирувиновая) кислота в концентрации 25-50%. Косметический продукт предназначен для процедур глубокого очищения кожных покровов. Может применяться с целью осветления и увлажнения кожи лица, устранения начальных признаков старения.

Свойства пировиноградного пилинга

Пировиноградный пилинг

Пируваты – органические соединения, встречающиеся в меде и фруктах. Присутствует пировиноградная кислота и в организме человека: она является конечным продуктом расщепления молекул глюкозы в процессе гликолиза и предшественницей молочной кислоты. Пилинги на основе пируватов оказывают, прежде всего, отшелушивающее действие. Кислота разрыхляет роговой слой, способствует отделению отмерших эпителиальных клеток. Проникая вглубь кожи, она стимулирует клеточное обновление.

Кроме того, пировиноградная кислота влияет на фибробласты. Она стимулирует выработку гиалуроновой кислоты, эластина, коллагена – элементов внеклеточного матрикса, отвечающих за тургор кожи. В эпидермисе пировиноградная кислота частично трансформируется в молочную. Уже в таком виде она притягивает и удерживает влагу, восстанавливая тем самым гидробаланс кожных покровов. Пируваты обладают свойством угнетать размножение бактерий. Пилинги с использованием пировиноградной кислоты дают себостатический эффект, то есть уменьшают жирность кожи.

Виды и преимущества пировиноградного пилинга

По глубине воздействия зеленый пилинг бывает поверхностно-срединным и срединным. Первый вариант подходит обладателям чувствительной или смуглой кожи лица. Используется для борьбы с «солнечным» старением и прыщами, на этапе подготовки к более агрессивным химическим пилингам. Срединная эксфолиация пируватной кислотой рекомендована при сильной угревой сыпи и гиперпигментации, а также пациентам старше 40 лет в комплексе антивозрастных мер.

В профессиональных пилингах пируваты могут быть основным действующим веществом. Например, в препарате Peeling Chimique Pyruvic Acid от Kosmoteros содержится 40% пировиноградной кислоты. Данное средство применяется исключительно в салонных условиях, показано при увядающей проблемной коже. В некоторых пилингах пируваты используются в комплексе с другими фруктовыми кислотами. Наиболее органично работает дуэт пировиноградной и молочной кислоты.

Преимущества зеленого пилинга:

  • Во многом эффективность процедуры обусловлена способностью пировиноградной кислоты преобразовываться в молочную. В процессе эксфолиации кислоты вступают в реакцию, служат катализаторами друг для друга.
  • Пировиноградная кислота способна достигать средних слоев эпидермиса, а потому эффект от такого пилинга сохраняется дольше, чем от поверхностной эксфолиации.
  • Средство хорошо отшелушивает, и при этом не сушит кожные покровы. Именно поэтому оно рекомендовано как жирному, так и сухому типу кожи.
  • В целом кислота хорошо переносится, практически не вызывает болезненных ощущений, аллергических реакций, побочных эффектов. Во время процедуры чувствуется нарастающее жжение, которое быстро затухает.
  • Такая процедура, как зеленый пилинг, заметно улучшает биодоступность косметики, поэтому после эксфолиации полезно наносить сыворотки, концентраты, маски.
Показания и противопоказания

Зеленый пилинг эффективен не столько в отношении возрастных изменений, сколько фотостарения. Он подходит увядающей коже с проблемами: расширенными порами, комедонами, повышенным салоотделением, угревой сыпью, розацеа, гиперкератозом, себореей. Сочетание пировиноградной и молочной кислоты больше подходит пациентам с обезвоженными кожными покровами.

Зеленый пилинг kosmoteros

Нецелесообразно делать только лишь зеленый пилинг, если основная цель процедур – омоложение. Из-за резкого запаха этот вид кислотной эксфолиации не подходит астматикам. Противопоказаниями к применению пировиноградных составов являются: индивидуальная непереносимость, темный цвет кожи, беременность, лактация. Процедуру стоит отложить, если есть признаки простуды, ОРВИ, жар, обострение герпеса, раны и ссадины в области предполагаемого воздействия.

Основные эффекты от зеленого пилинга

Для достижения стойкого результата можно делать 10 процедур пировиноградного пилинга в год. Перерывы между сеансами могут быть от недели до месяца. Каких результатов стоит ждать?

  • Нормализации работы сальных желез.
  • Восстановления водного баланса кожи.
  • Уменьшения выраженности пигментных пятен.
  • Повышения тургора и легкого лифтинг-эффекта.
  • Сужения пор, исчезновения мелких морщин.
  • Улучшения цвета лица.
  • Снижения интенсивности воспалительных процессов на коже.
Уход за кожей до и после выполнения пилинга

Так как пируваты проникают достаточно глубоко, необходимо подготовить кожу к эксфолиации. За полмесяца до процедуры надо заменить стандартные ухаживающие кремы и гели на отбеливающую косметику, продукты с АНА-кислотами и солнцезащитными факторами. Для снижения вероятности воспалений используют гидрокортизон (1%).

После процедуры может наблюдаться краснота, шелушение, отечность и пастозность. На полное восстановление кожных покровов в среднем уходит неделя. Сократить срок реабилитации позволяет правильный постпилинговый уход. Первые три дня кожу следует дважды в сутки обрабатывать слабокислым раствором (15 мл уксуса на стакан воды). С пятого дня кожные покровы нуждаются в интенсивном увлажнении. Подойдут кремы и гели с алоэ вера. Месяц надо пользоваться солнцезащитными средствами.

Итак, зеленый пилинг подходит всем типам кожи, кроме очень чувствительной. Он относится к срединной и поверхностно-срединной химической эксфолиации. Производится растворами 25-50% пировиноградной кислоты, иногда в сочетании с молочной. Данный вид эксфолиации рекомендован при фотостарении, розовых и обычных угрях, повышенном салоотделении. До и после процедуры требуется особый уход за кожей.

Ознакомиться с ценами и подобрать пировиноградный (зеленый) пилинг Вы можете в разделе: «Пировиноградный (зеленый) пилинг».

Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное