Миндальный пилинг – Что это такое?

Миндальный пилинг что это?

Миндальный пилинг – поверхностная эксфолиация кожи миндальной кислотой. Процедура считается щадящей, направлена, прежде всего, на глубокое очищение кожных покровов, отшелушивание отмершего эпителия рогового слоя. Сырьем для получения эксфолианта служат орехи горького миндаля. Миндальная кислота относится к альфа-гидроксикислотам.

Свойства миндального пилинга

Миндальный пилинг kosmoteros

Молекулы миндальной кислоты отличаются большой массой, поэтому не способны проникнуть дальше стекловидного слоя эпидермиса. Работая преимущественно на поверхности кожных покровов, эксфолиант прекрасно разрыхляет роговой слой, способствует отделению отмерших частиц. Тем самым он улучшает тканевое дыхание, выравнивает рельеф и тон кожи.

Имея структурное сходство с макролидами, кислота горького миндаля временно подавляет способность кожных микроорганизмов размножаться, предотвращает воспаления. Она устраняет «пробки» в устьях волосяных фолликулов, оказывает себорегулирующее действие. Миндальная кислота обладает антиоксидантными свойствами: связывает ионы тяжелых металлов, блокирует свободные радикалы. Она активизирует клеточное обновление, стимулирует синтез эластина и коллагена.

Состав и разновидности миндального пилинга

В зависимости от основы пилинги бывают гелевыми и водно-спиртовыми. Первые воздействуют более мягко. Глубина проникновения гелевой кислоты зависит от времени экспозиции. Пилинг на водно-спиртовой основе можно наносить в несколько слоев, увеличивая тем самым эффективность процедуры.

Препараты отличаются концентрацией эксфолианта: могут содержать от 10 до 60% миндальной кислоты. Слабокислые средства подходят для домашнего использования. В профессиональных составах содержится от 25% миндальной кислоты. К популярным пилингам, используемым исключительно в салонных условиях, можно отнести: Kosmoteros Peeling Chimique Mandelic Acid 30%, Mesoestetic Mandelic peel 30% и NewPeel Mandelic Gel-Peel. Водородный показатель (рН) этих средств варьирует в пределах 1,5-1,9.

В состав пилингов, наряду с миндальной кислотой, могут входить и другие активные компоненты. Миндально-молочные препараты не только деликатно отшелушивают, но и хорошо увлажняют кожу. Препараты с добавлением яблочной кислоты насыщают кожные покровы аминокислотами, благодаря чему улучшается цвет лица, нормализуется работа сальных желез. Мягко, и в то же время эффективно решить проблемы с акне позволяют пилинги на основе миндальной и салициловой кислоты.

Преимущества миндального пилинга

Эксфолиация миндальной кислотой:

  • Может применяться в зоне декольте, подходит для ухода за руками;
  • Проводится в период солнечной активности – весной и летом;
  • Как правило, не вызывает гиперемии, отечности;
  • Не сопровождается таким осложнением, как поствоспалительная гиперпигментация;
  • Подходит всем типам кожи, в том числе и очень чувствительной, тонкой;
  • Показана людям с низким болевым порогом;
  • Является альтернативой ретиноевому и гликолевому пилингу.
Показания и противопоказания

Миндальный пилинг рекомендован при комедонах, расширенных порах, повышенной активности сальных желез, угревой сыпи, постакне. Процедуру назначают пациентам с фолликулитами, розацеа, гиперпигментацией, возникшей под воздействием УФ-лучей. Эксфолиация помогает справиться с атоничностью, дряблостью кожи, неглубокими мимическими морщинами. Она показана при неровном кожном рельефе, нарушениях микроциркуляции. Так как миндальная кислота обладает противовоспалительными и бактериостатическими свойствами, пилинг делают на этапе подготовки к срединной эксфолиации, лазерной шлифовке.

Миндальный пилинг противопоказан беременным и кормящим женщинам. Его нельзя применять, если есть свежий загар, повышенная температура, обострение герпеса, высыпания и раны в зоне предполагаемого воздействия. Пилинг не проводят при наличии аллергической реакции на какой-либо ингредиент состава.

Основные эффекты от эксфолиации миндальной кислотой
  • Выравнивает кожный рельеф.
  • Делает цвет кожи более однородным, свежим.
  • Уменьшает выраженность мимических морщин.
  • Избавляет от жирного блеска, комедонов.
  • Снижает интенсивность угревой болезни.
  • Повышает тонус и эластичность кожи.
  • Улучшает микроциркуляцию в кожных покровах.
Уход за кожей после выполнения пилинга

После миндальной эксфолиации кожа восстанавливается достаточно быстро, но все же нуждается в особом уходе. Забота о травмированных кожных покровах заключается в интенсивном увлажнении, содействии регенерации, профилактике воспалений, защите от неблагоприятных факторов окружающей среды. Со всеми этими задачами под силу справиться постпилинговым средствам, которые производят те же компании, что и пилинги.

Если после процедуры наблюдается гиперемия, кожу можно успокоить увлажняющим кремом. На второй день после эксфолиации, как правило, ощущается стянутость. Справиться с сухостью могут как кремы, так и маски с экстрактом водорослей и алоэ, маслом ши, коллагеном, молочной и гиалуроновой кислотой. Перед каждым выходом на улицу необходимо наносить солнцезащитный крем с SPF 60.

Иногда на вторые-третьи сутки появляется шелушение, которое самостоятельно проходит в течение нескольких дней. При медленной регенерации стоит использовать косметику с маслом виноградных косточек, вечерней примулы, черной смородины, карите. Ускорить процесс восстановления помогут вытяжки из плаценты, фосфолипиды, церамиды, пантенол. При таких осложнениях, как кожные высыпания, рекомендуется использовать противовоспалительные мази, улучшающие регенерацию и трофику тканей.

Итак, миндальная кислота обладает рядом ценных свойств: антиоксидантным, бактериостатическим, противовоспалительным, комедонолитическим, кератолитическим, лифтинговым, отбеливающим. Миндальный пилинг показан всем типам кожи, даже чувствительной. Он действует деликатно, и лишь на уровне рогового слоя. Эффективен в отношении акне, розовых угрей, начальных возрастных изменений, гиперпигментации.

Ознакомиться с ценами и подобрать пилинг Вы можете в разделе: «Пилинги».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное