Энзимный пилинг – Что это такое?

Энзимный пилинг что это такое?

Энзимный пилинг – косметическая процедура, в ходе которой роговой слой эпидермиса отшелушивается под воздействием ферментов животного, растительного или микробного происхождения. По сути, это разновидность химической эксфолиации. Ферментные составы работают деликатнее кислотных, а потому их можно использовать женщинам с чувствительной и тонкой кожей.

Принцип действия энзимного пилинга

Энзимный пилинг

Ферменты, или энзимы, – вещества белковой структуры, играющие роль катализаторов в живых системах. То есть их основная задача – ускорять химические реакции в организме. В пилингах часто присутствуют растительные ферменты: вытяжки из плодов ананаса, киви, папайи, листьев толокнянки и инжира. Среди животных энзимов в косметологии наиболее востребован лизоцим, панкреатин, пепсин, трипсин, химотрипсин. В состав масок и пилингов входят молочные ферменты, бактериальные протеазы – траваза и субтилизин. Вспомогательными ингредиентами в отшелушивающей косметике выступают антиоксиданты, растительные экстракты, минеральные вещества, витамины, белая глина.

Как работает энзимная эксфолиация? Ферменты пилинга разрушают структурные химические связи. Как результат, они ослабляют сцепление между чешуйками рогового слоя. Примечательно, что препараты воздействуют лишь на верхний слой эпидермиса, так как энзимы имеют крупный размер и не способны проникать глубоко. Еще одна их особенность – повышенная активность в слабо-кислой среде (рН 5–5,5).

Зачем нужен энзимный пилинг?

По мягкости воздействия процедура близка к гоммажу и фруктовым маскам. Ферментная эксфолиация особенно рекомендована при куперозе, псориазе, мелкой угревой сыпи, постакне. Такой пилинг подойдет для осветления пигментации, профилактики старения кожи. Чтобы получить стойкий результат энзимную эксфолиацию надо проводить курсом из 6–8 процедур. При нормальной и сухой коже рекомендовано прибегать к процедуре раз в неделю. Если кожа жирная или проблемная, процедуру можно делать раз в 3–4 дня. Ферментно-кислотные пилинги лучше проводить через 1–1,5 недели. Количество процедур в курсе может достигать 10. 

Эффекты, которые дает ферментная эксфолиация:

  • Улучшает поступление кислорода в кожу.
  • Стимулирует и налаживает работу клеток.
  • Очищает кожные покровы от загрязнений и сала.
  • Снимает или предупреждает воспаление.
  • Отбеливает, выравнивает тон и рельеф кожи.
  • Замедляет процессы старения.

Безболезненность и минимум побочных эффектов – основные преимущества энзимного пилинга. Отшелушивание ферментами можно делать круглогодично. Процедура подходит обладательницам как светлой, так и смуглой кожи. Она хорошо сочетается с другими косметическими манипуляциями: чисткой лица, дарсонвализацией, АНА-эксфолиацией. После нее не шелушится кожа, не требуется реабилитация. Ферментный пилинг может применяться на подготовительном этапе к лазерной шлифовке, микродермабразии, микронидлингу, срединной химической эксфолиации.

Энзимный пилинг algomask

Противопоказания и побочные эффекты энзимного пилинга

В целом энзимный пилинг переносится хорошо, но перед первой процедурой все же стоит провести тест на чувствительность к составу: нанести его на внутреннюю поверхность запястья и оставить на 10 минут. Осложнения после эксфолиации возникают, как правило, при неправильном постпилинговом уходе. Это могут быть дерматиты или обострение акне.

Противопоказания к проведению ферментной эксфолиации:
  • Аллергия на какой-либо компонент препарата.
  • Заболевания крови.
  • Нарушения гормонального, эндокринного фона.
  • Кожные инфекции.
  • Сахарный диабет.
  • Раны в области предполагаемого воздействия.
  • Первый триместр беременности, лактация.
Подготовка и ход процедуры, постпилинговый уход

В начале сеанса применяют очищающие средства и тоники, исходя из типа кожи клиента. После демакияжа и тонизации на лицо наносят пилинг. Делают это последовательно: начинают со лба и постепенно продвигаются к подбородку. Состав выдерживают на коже от 10 минут до получаса. Чтобы энзимы лучше работали, поверх пилинга лучше наложить пенку или влажный компресс. Еще один вариант повысить температуру воздействия состава – сделать массаж на обработанной поверхности. Во время эксфолиации может наблюдаться покраснение кожи, чувствоваться небольшое жжение или покалывание. Как правило, эти побочные эффекты проходят в течение получаса после процедуры.

Чистые ферментные пилинги смывают теплой водой, средства с кислотами – щелочными нейтрализаторами. Далее наносят маску или сыворотку. После глубокой чистки эффективность такой косметики возрастает в 2–3 раза. Последним наносят базовый крем, соответствующий типу кожи. Первое время после процедуры желательно пользоваться солнцезащитным кремом.

Ознакомиться с ценами и подобрать пилинг Вы можете в разделе: «Пилинги».
Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное