Азелаиновый пилинг – Что это такое?

Азелаиновый пилинг – Что это такое?

Азелаиновый пилинг – процедура поверхностной эксфолиации кожи азелаиновой кислотой. Используется в комплексе мер лечения угревой сыпи и чрезмерной пигментации. Такой пилинг рекомендован пациентам с проблемной кожей. Для решения широкого спектра эстетических задач азелаиновую кислоту комбинируют с фито экстрактами, салициловой, молочной, миндальной и другими кислотами.

Свойства азелаинового пилинга

Азелаиновая кислота – органическое соединение, присутствующее в злаках: ячмене, ржи, пшенице. В человеческом организме она образуется в процессе липидного обмена. В промышленности ее получают, окисляя линолевую и олеиновую кислоты. В косметологии и фармацевтике используют азелоил диглицинат калия – водорастворимое производное кислоты с большей химической стабильностью и улучшенными осветляющими свойствами.

По сравнению с остальными фруктовыми кислотами азелаиновая оказывает слабое отшелушивающее действие, зато имеет ряд других полезных свойств. Например, уничтожает микробы на поверхности кожи и в волосяных фолликулах. Особенно кислота эффективна в отношении пропионовых бактерий акне и эпидермального стафилококка. С помощью курса азелаиновых пилингов можно существенно снизить количество микроорганизмов, вызывающих воспаление.

Кислота оказывает противовоспалительное действие и в глубине дермы. Она является природным антиоксидантом:  препятствует образованию реактивных форм кислорода в нейтрофилах, устраняет свободные радикалы. Блокируя 5-альфа-редуктазу, она угнетает активность сальных желез. Азелаиновая кислота тормозит избыточный рост меланоцитов, предотвращая тем самым гиперпигментацию. Она восстанавливает нормальную дифференциацию клеток в верхних и нижних слоях эпидермиса и, как результат, нормализует процесс кератинизации.

Преимущества азелаинового пилинга

  • Являясь естественным для организма веществом, азелаиновая кислота в целом хорошо переносится кожными покровами.
  • Эффективность антибактериальной терапии азелаиновой кислотой не снижается даже при многократном применении.
  • Азелаиновый пилинг относится к щадящим процедурам с низкой вероятностью осложнений, поэтому подходит для домашнего выполнения.
  • Препарат одинаково результативен для молодой и зрелой кожи, подходит темнокожим людям с постакне.
  • Не провоцирует кератоз и сопутствующие ему побочные эффекты (образование сальных пробок, комедонов).
  • Азелаиновый пилинг можно делать круглогодично при условии использования солнцезащитного крема. На восстановление кожи после него уходит несколько часов, а не дней.

Показания и противопоказания

Азелаиновый пилинг

С помощью азелаинового пилинга можно решить такие дерматологические проблемы, как акне и постакне, демодекс, мелазма, розацеа, себорейный дерматит. В комплексе с другими компонентами (витаминами, растительными экстрактами) кислота способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, предотвращает появление сосудистых «звездочек» и уменьшает выраженность уже имеющегося купероза.

Такой вид эксфолиации рекомендован при врастании волос и воспалении волосяных фолликулов (фолликулите). Косметолог может посоветовать азелаиновый пилинг как средство борьбы с фотостарением, подготовительную процедуру к дермабразии, лазерной шлифовке, глубокой чистке лица.

Азелаиновая кислота зачастую присутствует в составе депигментирующих пилингов. Например, в препарате Melanostop Mesopeel от Mesoestetic три эксфолианта, которые дополняют и усиливают друг друга. Это резорцин (10%), азелаиновая (20%) и фитиновая (6%) кислоты. Формула состава разрабатывалась для лечения мелазмы, но подходит для устранения гиперпигментации любой этиологии.

Противопоказания к проведению азелаинового пилинга:
  • беременность и лактация;
  • индивидуальная непереносимость;
  • наличие повреждений кожного покрова;
  • обострение герпеса;
  • все кожные воспаления, не указанные в показаниях.

Во время процедуры может чувствоваться онемение, покалывание, зуд, легкое жжение. Кислотные пилинги сопровождаются покраснением кожи. Гиперемия, вызванная азелаиновыми составами, как правило, проходит в течение двух часов. Если негативные последствия (аллергия, чрезмерная сухость, отек, обострение воспаления кожи) сохраняются от 2 до 4 недель после прохождения процедуры, необходимо обратиться за помощью к дерматологу.

Основные эффекты от азелаинового пилинга

Результат от эксфолиации виден после 3-10 процедур, проводимых с интервалом 1-2 недели. Благодаря азелаиновой кислоте улучшается цвет лица: кожа становится более однородной и гладкой. Уменьшаются покраснения, вызванные розацеа или куперозом. Кожные покровы становятся чище, исчезают комедоны, маслянистый блеск. Частично или полностью уходят проявления угревой болезни.

После пилингов с азелаиновой и молочной кислотой не только выравнивается тон, но и восстанавливается гидробаланс кожи. Процедура устраняет шелушения, повышает тургор кожных покровов. Азелаиновая кислота в сочетании с гликолевой оказывает омолаживающее действие: уменьшает выраженность старческих пятен, морщин, растяжек. Эффект от эксфолиации держится не менее полугода. Спустя 6 месяцев курс можно повторить.

Уход за кожей до и после выполнения пилинга

За неделю до процедуры желательно пройти тест на переносимость азелаиновой кислоты. Для этого на сгиб локтя наносят препарат в несколько слоев и в течение времени, рекомендованного для экспозиции, наблюдают за реакцией. На этапе подготовки к эксфолиации необходимо пользоваться косметикой с фруктовыми и мягкими карбоновыми кислотами, солнцезащитным фактором.

После пилинга коже полагается особый двухнедельный уход. Он заключается в использовании постпилинговых средств, которые увлажняют и успокаивают кожные покровы, насыщают их витаминами, предупреждают инфицирование, ускоряют регенерацию. Полмесяца нельзя посещать солярии, общественные бани и бассейны. Все это время нужно пользоваться солнцезащитными кремами с SPF 30 и более.

Итак, азелаиновый пилинг – эффективное средство от акне и гиперпигментации. Процедура рекомендована при жирной и проблемной коже. С помощью азелаиновой кислоты лечат обычные и розовые угри, демодекс, фолликулит. Такая эксфолиация считается щадящей, но все же может вызывать осложнения. Лучшая профилактика побочных эффектов – правильный уход за кожей до и после проведения пилинга.

Ознакомиться с ценами и подобрать пилинг Вы можете в разделе: «Пилинги».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное