Как ухаживать за лицом после 30

Как ухаживать за лицом после 30

Первые возрастные изменения обычно возникают после 25-30 лет. В этот период необходимо скорректировать программу ухода и начать применять косметические продукты, которые предупреждают появление морщин, развитие птоза и замедление локальных обменных процессов.

Что происходит с кожей после 30 лет?

Что происходит с кожей после 30 лет?

Молодость кожи – результат высокой скорости обновления тканей. У детей метаболизм происходит очень быстро, поэтому на коже не отпечатываются мимические заломы или шрамы. Но со временем эти процессы замедляются, поэтому на лице появляются первые инволютивные признаки:

  • морщинки;
  • нечеткий контур лица;
  • тонкая кожа под глазами;
  • тусклый цвет.

Негативное влияние происходит извне и снаружи: замедленный местный метаболизм не может противостоять действию солнечных лучей, перепадов температур.

Поэтому правильно подобранная косметика должна защищать, увлажнять и питать кожу, а также поддерживать оптимальную скорость обновления эпидермиса.

Уход за лицом после 30 лет: общие рекомендации

Уход за лицом после 30 лет: общие рекомендации

Вне зависимости от типа кожи, следует соблюдать ряд универсальных советов, которые помогут избежать распространенных ошибок и сделать уход более эффективным.

  1. Маркером возраста часто становится область шеи и декольте, которые получают меньше ухода. Для этой зоны следует использовать аналогичные продукты для ухода, но учитывать тип кожи там обычно отличается из-за меньшего количества сальных желез.
  2. Солнце – является одним из главных катализаторов старения. Поэтому необходимо отказаться от загара и посещения солярия, а также подобрать качественные санблоки даже в пасмурные дни.
  3. Кожа должна получать необходимое увлажнение извне, поэтому следует наносить специальные средства, не менее двух раз в день. При этом помочь могут только качественные косметические продукты, так как непроверенные средства не могут проникать в глубокие слои кожи.
  4. Увеличить эффективность кремов и сывороток можно, если наносить их по массажным линиям. Это поможет избежать отечности, и позволит продуктам мгновенно впитаться на нужную глубину. Кроме того, правильное нанесение позволит не растягивать и не травмировать кожу.
  5. После 30 лет диурез постепенно замедляется, поэтому большое количество выпитой на ночь жидкости может утром обернуться пастозностью и мешками под глазами. Но не следует ограничивать себя в воде, в день необходимо выпивать не менее полутора литров чистой воды, если нет противопоказаний со стороны почек и эндокринной системы.
  6. Мимические морщины не всегда зависят от возраста: основным фактором, провоцирующим их образование, является активная мимика и особенности анатомического строения лица. Но возрастные изменения эпидермиса увеличивают вероятность появления заломов, на лбу, в области рта, у внешних уголков глаз.
  7. Составы с растительными стимуляторами помогают восстановить энергетический баланс, ускорить обмен веществ и укрепить иммунитет. К таким компонентам относятся: женьшень, лимонник китайский и элеутерококк.

Помимо общих советов, следует не забывать об индивидуальной программе ухода.

Выбор ночного и дневного кремов

Выбор ночного и дневного кремов

Дневные и ночные кремы – средства с разными составами и консистенцией.

  1. Дневной крем увлажняет кожу, мгновенно впитывается и подготавливает кожу к последующему нанесению макияжа.
  2. Вечерний крем имеет плотную консистенцию и насыщенность питательными веществами. Средство имеет пролонгированное действие, и работает на протяжении всей ночи.

В программу ухода обязательно должны входить оба средства.

Учитывайте проблемы кожи лица

Учитывайте проблемы кожи лица

Антивозрастные средства должны подбираться в зависимости от типа кожи. Современные косметические бренды выпускают лифтинг-составы, которые способны устранить:

  • купероз;
  • пигментацию;
  • повышенную выработку кожного сала.

Неправильно выбранное средство может ухудшить внешний вид и состояние кожи, спровоцировать появление комедонов, раздражения, покраснения.

Крем для кожи век

Крем для кожи век

Для ухода за кожей в орбитальной области необходимо применять специальные средства:

  • не вызывающие слезотечения и раздражения;
  • легкие и быстро впитывающиеся;
  • решающие характерные для этой области проблемы.

Помимо устранения мимических морщин, необходимо уплотнить дерму под глазами и обеспечить отток лимфы.

Тонизирование и очищение

Тонизирование и очищение

Очищение кожи должно проводиться при помощи специальных косметических средств с мягким составом:

  • мицеллярной воды;
  • гидрофильного масла;
  • молочка;
  • геля.

После очищения кожи необходимо восстановить уровень pH кожи. Это позволит другим косметическим продуктам оказать более выраженное воздействие.

Правила выбора декоративной косметики для макияжа

Правила выбора декоративной косметики для макияжа

Продукты для макияжа не должны подчеркивать недостатки кожа лица: при выборе текстур следует тестировать их на дневном свете. Для визуального разглаживания лица следует применять специальный праймер, который наносится на кожу перед нанесением мейк-апа.

Как правильно снимать макияж?

Как правильно снимать макияж?

Для очищения кожи от декоративной косметики необходимо последовательно удалять тон, помаду, тени и тушь при помощи подобранного для демакияжа средства, нанесенного на ватный диск. Лишь после этого можно приступить к умыванию водой и пеной.

Какие процедуры пройти в салоне?

Какие процедуры пройти в салоне?

Салонный уход позволяет значительно улучшить состояние кожи и отсрочить появление выраженных инволютивных изменений. Продукты, используемые в домашних условиях, помогают поддерживать достигнутый результат на протяжении долгого времени.

  1. Пилинг – процедура для очищения и обновления кожи, которая выполняется при помощи фруктовых кислот или химических составов.
  2. Микротоки – аппаратная процедура для улучшения оттока лимфатической жидкости, которая позволяет подтянуть контуры лица, не оказывая непосредственного влияния на кожу.
  3. Массаж – эффективный метод подтянуть лицо и отсрочить время необходимости в пластической хирургии. В зависимости от типа проблем, может применять моделирующий или лимфатический массаж.
  4. Биоревитализация – инъекционная методика, подразумевающая введение в глубокие слои дермы гиалуроновой кислоты, которая увлажняет кожу и восстанавливает объемы лица.

Полноценный всесторонний уход способствует сохранению и продлению молодости.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица»

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное