Как определить тип кожи

Как определить тип кожи

Одна из основных причин дерматологических проблем, преждевременного старения и неприглядного вида кожи – неподходящий уход. Ошибки в программе каждодневной заботы зачастую связаны с неправильным определением типа кожных покровов. Косметические средства, которые нам не соответствуют, могут сделать кожу реактивной, нарушить естественный гидролипидный баланс, способствовать закупорке пор, появлению воспалений и ранних морщин. Так как же определить свой тип кожи?

Основные характеристики

Основные характеристики

Состояние кожи характеризуют разные критерии, например, эластичность и упругость. В молодости кожные покровы выглядят более гладкими и подтянутыми. Ситуативно появляющиеся складки и заломы быстро расправляются. Зрелую (увядающую) кожу отличает большая пористость, сниженный тургор. К важным характеристикам кожных покровов относится реактивность. При повышенной чувствительности требуется особый уход – деликатный, с использованием гипоаллергенной косметики.

Основными же, типоопределяющими признаками являются увлажненность кожи и активность сальных желез. Имеющаяся естественная жировая смазка защищает кожу от негативного воздействия внешних факторов, в том числе и ультрафиолета, предотвращает обезвоживание. Содержащаяся в коже влага (а это 20% от всей жидкости в организме) улучшает коммуникацию между клетками, препятствует развитию гиперчувствительности, способствует быстрому заживлению. С ней в клетки попадают жирные кислоты, глюкоза, кислород и другие ценные вещества.

Нормальный тип кожи

Нормальный тип кожи

Признаки:

  • выглядит свежей и чистой;
  • упругая и гладкая на ощупь;
  • имеет равномерное кровоснабжение и, как следствие, розовый оттенок;
  • отличается эластичностью, натянутостью;
  • содержит достаточно влаги, не шелушится;
  • имеет малозаметные поры и морщины.

Как ухаживать? По утрам полезны контрастные умывания и протирания лица льдом. Данные процедуры улучшают кровообращение, стягивают поры. После умываний наносите дневной крем для нормальной кожи. Вечером (не позже, чем за полчаса до сна) очищайте кожные покровы косметическим молочком. Для улучшения обменных процессов и микроциркуляции протирайте лицо тоником. В конце применяйте ночной крем: наносите средство тонким слоем по массажным линиям.

Раз в 1-2 неделю делайте пилинг. Регулярные отшелушивания способствуют поддержанию здоровья и молодости кожи. В домашних условиях применяйте гоммажи, фруктовые и энзимные пилинги. Периодически стоит прибегать и к щадящим видам аппаратной чистки – ультразвуковой или вакуумной. Раз в неделю рекомендовано наносить маски с маслами, витаминами, коллагеном, эластином, водорослями, гиалуроновой кислотой, глиной.

Сухой тип кожи

Сухой тип кожи

Признаки:

  • тонкая, нежная, с матовым оттенком;
  • ранние морщины, незаметные поры;
  • частые шелушения и раздражения;
  • ощущение стянутости;
  • чувствительность к мылу, температурным колебаниям.

Как ухаживать? Утреннее очищение проводите в два этапа. Вначале протирайте кожу молочком, муссом или маслом, а затем удаляйте остатки средства тоником. Женщинам старше 25-30 лет нужно наносить сыворотку под глаза. В конце наносите либо увлажняющий (летом), либо витаминизированный (зимой) крем. Аналогичный уход требуется и вечером. На ночь применяйте питательный крем для сухой кожи. Если в течение дня возникает ощущение стянутости, опрыскивайте лицо термальным спреем. От шелушений используйте крем с пантенолом.

Обладательницам сухой кожи делать пилинг нужно не чаще раза в две недели. Средства для отшелушивания должны быть крайне деликатными: крем-пилинги, гоммажи, мягкие скрабы. Полезны профессиональные маски на основе масел, домашние составы с огурцом или бананом и молоком. Дважды в год прибегайте к салонным процедурам: массажу, биоревитализации, мезотерапии, ультразвуковой чистке.

Жирный тип кожи

Жирный тип кожи

Признаки:

  • повышенная сальность, чрезмерный блеск;
  • расширенные поры, черные точки;
  • склонность к появлению прыщей;
  • недостаточное кровообращение;
  • желтоватый или сероватый оттенок лица.

Как ухаживать? Для утреннего и вечернего повседневного очищения выбирайте гели для умывания с салициловой кислотой, ретинолом, цинком. Данные косметические средства подсушивают комедоны, оказывают противовоспалительное действие. Для тонизации используйте лосьоны с серой или цинком. Такие препараты нормализуют работу сальных желез, сужают кожные поры. Утром и вечером наносите кремы для жирной кожи. В их составе, как правило, есть гиалуроновая и салициловая кислота, антиоксиданты.

1-2 раза в неделю делайте пилинги и маски. Для отшелушивания подойдут средства с минеральными солями, фруктовыми кислотами. Благодаря регулярному глубокому очищению вы избавитесь от комедонов и прыщей. Лучшие маски для жирной кожи – на основе глины и активированного угля. Среди салонных процедур стоит отдать предпочтение механической чистке, фототерапии, биодермабразии, химическому пилингу, фракционному лазеру.

Комбинированный (смешанный) тип кожи

Комбинированный (смешанный) тип кожи

Признаки:

  • жирный блеск в области лба, носа, подбородка (Т-зоны);
  • неравномерная толщина кожи на разных участках;
  • сухость и шелушения возле глаз, на щеках;
  • неоднородный цвет лица.

Важно! С возрастом активность сальных желез снижается, поэтому после 30 лет нормальная кожа может стать сухой, смешанная – нормальной, а жирная – комбинированной.

Как ухаживать? Утром и вечером очищайте кожу пенкой или гелем. Смывайте средство водой комнатной температуры. Т-зону можно дополнительно очищать спонжем-конняку. Далее протирайте лицо увлажняющим тоником. Места высыпаний точечно обработайте спиртовым лосьоном. Дважды в день – утром и вечером – следует наносить увлажняющий крем. Желательно, чтобы для каждой зоны – сухой и жирной, было отдельное средство.

1-2 раза в месяц, перед сном, проводите процедуру распаривания. В паровые ванночки можно добавлять травы, эфирные масла, лимонный сок. Раз в неделю используйте скрабы. Наносите состав и массируйте только Т-зону. По времени процедура очищения должна занимать не более 1-2 минуты. В области лба, носа и подбородка применяйте детокс-маски на основе глины или угля. Зону щек можно увлажнять и смягчать с помощью масляных компрессов.

Тест на определение типа кожи

Выяснить, какой уход нужен именно вам, позволяет тест на жирность. Его можно проводить даже в домашних условиях, взяв тонкую бумажную салфетку или папиросную бумагу. Утром умойтесь, используя обычную пенку или гель. Крем на лицо после водной процедуры не наносите. Через два часа поочередно приложите (с легким нажатием) салфетку ко лбу, подбородку, носу и щекам. У вас жирная кожа, если на бумаге будут сильно выраженные сальные пятна. Следы есть, но еле заметные? Вы – обладательница кожи нормального типа. Маслянистость в трех местах из пяти – в области лба, носа и подбородка – указывает на комбинированный тип. После прикосновения к сухой коже, никаких следов не останется.

Совет. Если под рукой не окажется салфетки, воспользуйтесь зеркальцем.

Итак, кожный тип является наследственным и определяется уровнем сальности и увлажненности. Он может быть нормальным, сухим, жирным, комбинированным. Другие важные характеристики, определяющее состояние кожных покровов: эластичность, упругость, чувствительность. Каждый тип кожи требует особого ухода и специально подобранных средств. Определить жирность кожных покровов позволяет простой тест с бумажными салфетками.

Ознакомиться с ценами и подобрать косметику для лица Вы можете в разделе: «Косметика для лица».

Товары из статьи
Это интересно
Остались вопросы?
Продолжить покупкиОформить заказ
В избранное